Glanz&Elend Magazin für Literatur und Zeitkritik

Home  Termine   Literatur   Krimi   Biografien, Briefe & Tagebücher   Politik   Geschichte   Philosophie  Impressum & Datenschutz

Verlage A-Z

suche diese Seite web

site search by freefind


A
Achilla-Presse Verlag - www.achilla-presse.de
Achterbahn Verlag GmbH - www.achterbahn.de
ADAC-Verlag -
www.media.adac.de
Addison - Wesley Publishing Group - www.aw.com
Addison - Wesley GmbH - www.addison-wesley.de
Alexander Verlag - www.alexander-verlag.com
Alibaba Verlag - www.alibaba-verlag.de
Altberliner Verlag - www.altberliner.de
Ammann Verlag - www.ammann.ch
Anabas Verlag - www.txt.de/anabas
Andere Bibliothek Verlag - www.eichborn.de/_ab/default.asp
Arbeiterpresse Verlag - www.arbeiterpresse.de
Arche Verlag Ag - www.arche-verlag.com
Argon Verlag - www.s-fischer.de/argon
ars vivendi Verlag - www.arsvivendi.com
Arte Edition - www.arte-tv.com/boutique/dtext/edition
Artemis und Winkler Verlag - www.patmos.de
Aufbau Verlagsgruppe - www.aufbau-verlag.de
AutorenVerlag Matern -
www.autorenverlag-matern.de
AvivA Verlag - aviva verlag

B
O.W. Barth Verlag - www.scherzverlag.de
Bärenreiter Verlag - www.baerenreiter.com
BDK Bücherdienst GmbH - www.bdk-buecherdienst.de
Be.bra verlag berlin.brandenburg - www.bebraverlag.de
Verlag C. H. Beck - www.beck.de
Beltz Verlagsgruppe - www.beltz.de
Benteli Verlag - www.benteliverlag.ch
J. Berg Verlag
www.j-berg-verlag.de
Berlin Verlag -
www.berlinverlag.de
Berlin Verlag Arno Spitz - www.berlin-verlag.de
Berliner Wissenschafts-Verlag - www.bwv-verlag.de
Verlagsgruppe Bertelsmann - www.verlagsgruppe-bertelsmann.de
C. Bertelsmann Verlag - www.bertelsmann-verlag.de
C. Bertelsmann Jugendbuch - www.bertelsmann-jugendbuch.de
Annette Betz Verlag - www.annettebetz.com
Beuth Verlag GmbH - www.din.de/beuth
Bibliographisches Institut - www.duden.bifab.de
Birkhäuser Verlag - www.birkhauser.ch
Blanvalet - www.blanvalet-verlag.de
Blessing Verlag - www.blessing-verlag.de
Blumenbar Verlag - www.blumenbar.de
Bouvier Verlag - www.bouvier-online.de
Brandes&Apsel - www.brandes-apsel-verlag.de
Christian Brandtstätter Verlag & Deuticke Verlag - www.deuticke.at
Oscar Brandtstetter Verlag GmbH & Co. KG - www.brandstetter.de
R. Brockhaus Verlag GmbH & Co. KG - www.brockhaus-verlag.de
Bruckmann Verlag - www.bruckmann-verlag.de
Brunnen - www.brunnen-verlag.de
btb - www.btb-verlag.de
Bucher Verlag -
www.bucher-verlag.de
Bund-Verlag - www.bund-verlag.de/bund_verlag/index.html
Bundes-Verlag - www.bundes-verlag.com
Büchergilde Gutenberg - www.buechergilde.de
Busse-Seewald - www.busse-seewald.de

C
Georg D.W. Callwey GmbH & Co. - www.callwey.de
Campus Verlag GmbH - www.campus.de
Carlsen Comics - www.carlsencomics.de
Carlsen Verlag GmbH - www.carlsen.de
Christian Verlag GmbH - www.christian-verlag.de
Chronik - www.chronik-verlag.de
Collection Rolf Heyne - www.heyne-verlag.de
Claassen Verlag - www.claassen-verlag.de
Conte Verlag - www.conte-verlag.de

D
Daimon Verlag - www.daimon.ch
Das Dokument - www.das-dokument.de
Der Audio Verlag - www.der-audio-verlag.de
Deuticke - www.deuticke.at
Deutsche Bibelgesellschaft - www.bibelgesellschaft.de
Deutscher Klassiker Verlag - www.suhrkamp.de
Deutscher Universitätsverlag - www.duv.de
Deutscher Wirtschaftsdienst - www.dwd-verlag.de
Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung - www.dvb-mainz.de
Diogenes Verlag AG - www.diogenes.ch
Doerlemann Verlag AG - www.doerlemann.com
Cecilie Dressler Verlag -
www.cecilie-dressler.de
Droemer Knaur - www.droemer-knaur.de
Droste Verlag - www.drosteverlag.de
dtv Deutscher Taschenbuch Verlag - www.dtv.de
Dudenverlag Der Duden - www.duden.de
DUMONT Literatur und Kunst - www.dumontliteraturundkunst.de
Duncker&Humblot Verlag - www.duncker-humblot.de
DVA Deutsche Verlagsanstalt - www.dva.de

E
Econ Taschenbuch - www.econ-taschenbuch.de
Econ Verlag - www.econ-verlag.de
Edition Braus - www.editionbraus.de
Edition Galrev - www.galrev.com
Edition Körber-Stiftung - www.edition-koerber-stiftung.de
Edition Monhardt - www.monhardt.de

Edition Nautilus - www.edition-nautilus.de
Edition Olms - www.edition-olms.com
Edition Peperkorn - www.peperkorn.de/index.html
Edition Selene - www.selene.at
Edition Tiamat - www.txt.de/tiamat
Edition Treves - www.treves.de
Edition Va Bene - www.vabene.at
Edition Zeno - www.edition-zeno.de
eFeF Verlag - www.efefverlag.ch
Egmont Ehapa Verlag GmbH - www.ehapa.de
Ehrenwirth in der Verlagsgruppe Lübbe - www.luebbe.de
Eichborn Verlag - www.eichborn.de
ELEFANTEN PRESS Verlag GmbH - www.elefantenpress.de
Verlag Heinrich Ellermann - www.ellermann.de
Espresso Verlag - www.espresso-verlag.de
Europa Verlag - www.europaverlag.de
Europäische Verlagsanstalt GmbH - www.europaeische-verlagsanstalt.de
Evangelische Verlagsanstalt - www.eva-leipzig.de
Expert Verlag - www.expertverlag.de

F
Wilhelm Fink Verlag - www.fink.de
S. Fischer Verlag - www.s-fischer.de
Fischer Taschenbuch Verlag - www.fischer-tb.de
Folio Verlag - www.folioverlag.com
Fouque Verlag -
www.fouque-verlag.de
Fourier Verlag - www.mountmedia.de/verlage/fourier
Frankfurter Verlagsanstalt - www.frankfurter-verlagsanstalt.de
Franzis Verlag - www.franzis.de
Frederking & Thaler - www.frederking-und-thaler.de
Friedenauer Presse - www.friedenauer-presse.de
Friedrich Pustet Verlag - www.pustetverlag.de

G
Geramond Verlag www.geramond.de
Gerstenberg Verlag - www.gerstenberg-Verlag.de
Gieseking Verlag - www.gieseking-verlag.de
Goldmann Verlag -
www.goldmann-verlag.de
Gmeiner-Verlag - www.gmeiner-verlag.de
Gräfe und Unzer Verlag - www.gu-online.de
Sabine Groenewold Verlage - www.sabine-groenewold-verlage.de
Grundlagen und Praxis Verlag - www.grundlagen-praxis.de
Walter De Gruyter GmbH & Co. KG - www.degruyter.de

H
Hannibal Verlag - www.hannibal-verlag.de
hansebuch Verlag - www.hansebuch.de
Hanser Verlag - www.hanser.de
Carl Hanser Verlag GmbH & Co. - www.hanser.de
Harenberg Verlag - www.harenberg.de
Hatje Cantz Verlag - www.hatjecantz.de
Haufe Verlag -
www.haufe.de
Hayit Verlagsgruppe - www.hayit.com
Haymon Verlag - www.haymonverlag.at
Helbing und Lichtenhahn Verlag - www.helbing.ch
Henschel Verlag - www.henschel-verlag.de
Heyne Verlag - www.heyne-verlag.de
Herbig - www.Herbig.Net
Herder Verlag - www.herder.de
Hertzfrequenz Verlag - www.hertzfrequenz.de
Hinstorff Verlag - www.hinstorff.de
Hirmer Verlag - www.hirmerverlag.de
S. Hirzel Verlag -
www.hirzel.de
HochschulVerlag - www.hochschul-verlag.de
Hörbuch Hamburg - www.hoerbuch-hamburg.de
Hörverlag - www.hoerverlag.de
Hoffmann und Campe - www.hoffmann-und-campe.de
Hoppenstedt Verlag - www.hoppenstedt.de
Verlag Hans Huber - www.verlag.hanshuber.com
Huethig Fachverlage - www.huethig.de
Humboldt Verlag - www.humboldt.de
Verlagsgruppe Husum - www.verlagsgruppe.de
Hüthig GmbH - www.huethig.de

I
Insel Verlag - www.suhrkamp.de

J
Jahreszeiten Verlag - www.jalag.de
Junfermann - www.junfermann.de
Buchverlag Junge Welt - www.buchverlagjw.com
Jovis Verlag - www.jovis.de

Jung & Jung Verlag - www.jungundjung.at
Jünger Verlag -
www.bildung-lernen.de/fbl/jünger
Junius Verlag - www.junius-verlag.de

K
Kabel Verlag - www.piper.de
Karl-May-Verlag - www.karl-may.de
Verlag Katholisches Bibelwerk - www.bibelwerk.de
Casimir Katz Verlag - www.casimir-katz-verlag.de
Kbv Kinderbuchverlag Luzern - www.sauerlaender.ch
Kein & Aber Verlag - www.keinundaber.ch
Verlag Kiepenheuer & Witsch - www.kiwi-koeln.d
Kindler Verlag - www.droemer-knaur.de
KiWi Paperbacks bei Kiepenheuer & Witsch - www.kiwi-koeln.de
Klartext Verlag - www.klartext-verlag.de
Klatschmon Verlag - www.klatschmohn.de
Klett Verlag - www.klett.de
Klett-Cotta - www.klett-cotta.de
Klöpfer & Meyer Verlag - www.kloepfer-meyer.de

Klostermann Verlag -
www.klostermann.de
Knaur Taschenbücher - www.droemer-knaur.de
Knaur Verlag - www.droemer-knaur.de
Knaus Verlag - www.knaus-verlag.de
Knesebeck Verlag - www.knesebeck-verlag.de
Kösel Verlag - www.koesel.de
Kohlhammer - www.kohlhammer.de
Konkret Literatur Verlag - www.konkret-verlage.de/klv
Konkursbuch - www.konkursbuch.com
Kosmos - www.kosmos.de
Kreuz Verlag - www.kreuzverlag.de
Alfred Kröner Verlag - www.kroener-verlag.de
Kunst und Alltag Verlag - www.kunstalltag.de
Verlag Antje Kunstmann - www.kunstmann.de

L
Laaber Verlag - www.laaber-verlag.de
Lamuv Verlag GmbH - www.lamuv.de
Peter Lang GmbH - www.peterlang.de
Langen Müller Herbig Buchverlage - www.Herbig.Net
Langenscheidt KG - www.langenscheidt.de
Lappan Verlag - www.lappan.de
Lexika Verlag - www.lexika.de
Lexikon Imprint Verlag - www.lexxxikon.de
Libelle Verlag - www.libelle.ch
Lichtenberg Verlag - www.droemer-knaur.de
Liebeskind Verlagsbuchhandlung - www.liebeskind.de
Limmat Verlag - www.limmatverlag.ch
Ch. Links Verlag - www.linksverlag.de
List Taschenbuch - www.list-taschenbuch.de
List Verlag - www.list-verlag.de
Bertelsmann Lexikon Verlag GmbH - www.lexikonverlag.de
Löcker Verlag - www.loecker.at/verlag.htm
Luchterhand Fachverlag - www.luchterhand-fachverlag.de
Luchterhand Literaturverlag - www.luchterhand-literaturverlag.de
Gustav Lübbe Verlag GmbH - www.luebbe.de

M
Mabuse-Verlag GmbH - www.mabuse-verlag.de
Malik Verlag - www.piper.de
Manesse (DVA) - www.manesse.ch
Manhattan Verlag - www.randomhouse.de
Manholt Verlag - www.manholt.de
Maro Verlag - www.maroverlag.de
Marvel Verlag - www.paninicomics.de/marvel
Mattes Verlag - www.mattes.de
Medu Verlag - www.medu-verlag.de

Felix Meiner Verlag - www.meiner.de/fmv.htm
MenschenkinderVerlag - www.menschenkinder.de
Merlin Verlag - www.merlin-verlag.de
Merve Verlag - www.merve.de
Metropol Verlag - www.metropol-verlag.de
Metropolis Verlag - www.metropolis-verlag.de
Metropolitan Verlag - www.metropolitan.de/metropolitan
Verlag J. B. Metzler - www.metzlerverlag.de
Molden Verlag - www.molden.at
Mosaik - www.mosaik-verlag.de
Pabel Moewig Verlag KG - www.moewig.de
Mückenschweinverlag - www.mueckenschwein.de

N
Verlag Nagel & Kimche AG - www.nagel-kimche.de/verlag
Nicolai Verlag - www.nicolai-verlag.de
Nomos Verlag - www.nomos.de
Notschriften Verlag -
www.notschriften.de
Nymphenburger Verlag - www.herbig.net
NZZ-Buchverlag - www.nzz-buchverlag.ch

O
Oase Verlag - www.oase-verlag.de
Ösch Verlag - www.oeschverlag.ch
Österreichischer Bundesverlag -
www.oebv.at
Oetinger Verlag - www.oetinger.de
Oldenbourg Wissenschaftsverlag - www.oldenbourg.de
Olms Neue Medien - www.olms.de
Omnibus - www.omnibus-verlag.de
Orac Verlag - www.orac.at
orange-press -
www.orange-press.com
Orell Füssli Verlag - www.ofv.ch
Orlanda Frauenverlag - www.orlanda.de

P
Palmyra Verlag - www.palmyra-verlag.de
Passage Verlag - www.passage-verlag.de
Patmos Verlag -
www.patmos.de
Pattloch Verlag - www.droemer-knaur.de
Pendo - www.pendo.ch
Pendragon Verlag - www.pendragon.de
Perigeo Verlag - www.perigeo.de
Perlen Verlag - www.perlenverlag.de
Perseus Verlag - www.perseus.ch
Persona Verlag - www.personaverlag.de
Philo Verlag - www.philo-verlag.de
Picus Verlag - www.picus.at
Piper Verlag - www.piper.de
Polyglott Verlag - www.polyglott.de
Prestel Verlag - www.prestel.de
Propyläen Verlag - www.propylaeen-verlag.de
Psychatrie-Verlag - www.psychatrie.de/verlag
Verlag Friedrich Pustet Regensburg - www.pustetverlag.de

Q
Quadriga Verlag - www.ullstein.de
Querverlag - www.querverlag.de

R
Radius Verlag - www.radius-verlag.de
Philipp Reclam jun. Verlag GmbH - www.reclam.de
Dietrich Reimer Verlag -
www.dietrichreimerverlag.de
Residenz Verlag - www.residenz-verlag.at
res publica Wissenschaftsverlag - www.respublica-verlag.de
Riemann Verlag - www.randomhouse.de/riemann
Rimbaud Verlag - www.rimbaud.de
Ritter Verlag - www.ritterbooks.com
rockbuch - www.rockbuch.de
Rogner und Bernhard - www.rogner-bernhard.de
Rowohlt Verlag GmbH - www.rowohlt.de
Rotpunktverlag - www.rotpunktverlag.de
Rowohlt Berlin Verlag GmbH - www.rowohlt.de
Rotbuch Verlag GmbH & Co. KG - www.rotbuch.de
Rütten und Loening - www.aufbauverlag.de

S
Sans Soleil - www.sanssoleil.de
Sansibar Verlag - www.unionsverlag.ch/sansibar/index.htm
Satzwerk Verlag -
www.satzwerk.de/index2.html
Sauerländer Verlag - www.sauerlaender.ch
K. G. Saur Verlag GmbH & Co. KG - www.saur.de
Scaneg Verlag - www.scaneg.de
Scherz Verlag GmbH - www.scherzverlag.ch / www.scherzverlag.de
Schirmer-Mosel Verlag - www.schirmer-mosel.de
Schmetterling Verlag - www.schmetterling-verlag.de
Schneekluth Verlag GmbH - www.Schneekluth.de
Schöffling & Co. - www.schoeffling.de
Ferdinand Schöningh Verlag - www.schoeningh.de
Schott Musik International - www.schott-music.com
Schwarze Risse-Rote Straße - www.berlinet.de/mh/risse/rote_strasse/sr.htm
Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag GmbH - www.schwarzkopf-verlag.de
Schwörer Verlag - www.schwoererverlag.de
Siedler Verlag - www.siedler-verlag.de
Spektrum Akademischer Verlag - www.spektrum-verlag.com
Springer Science+Business Media - www.springer-sbm.de
Springer Verlag - www.springer.de
Stämpfli - www.staempfli.com/homepage/homepage.asp
Steidl - www.steidl.de
Steinbach Sprechende Bücher - www.sprechende-buecher.de
Straelener Manuskripte - www.straelener-manuskripte.de
Stroemfeld Verlag - www.stroemfeld.de
Studien Verlag - www.studienverlag.at
Südwest Verlag - www.suedwest-verlag.de
Südwind Verlag - www.suedwind.at
Suhrkamp Verlag - www.suhrkamp.de
Sutton Verlag - www.suttonverlag.de

Synchron Verlag - www.synchron-publishers.com
Systhema Verlag - www.systhema.de

T
Edition Temmen - www.edition-temmen.de
tewi Verlag - www.tewi-verlag.de
Text+Kritik -
www.etk-muenchen.de/start.php
Theseus - www.theseus-verlag.de
Thieme Verlag Stuttgart - www.thieme.de
K. Thienemanns Verlag - www.thienemann.de
Jan Thorbecke Verlag GmbH & Co. - www.thorbecke.de
Edition Tiamat Verlag Klaus Bittermann - www.txt.de/tiamat
Tigris - www.tigris.cz/tigris/knihyde.htm
Theologischer Verlag Zürich,
www.tvz-verlag.ch
TR - Verlagsunion GmbH - www.tr-verlag.de
Transcript - www.transcript-verlag.de
Transit-Buchverlag - www.transit-buchverlag.de
Tropen Verlag - www.tropen-verlag.de

U
Verlag Carl Ueberreuter - www.ueberreuter.de
Ullstein Verlag, Ullstein Hörverlag - www.ullstein.de

Verlag Eugen Ulmer - www.ulmer.de
Ulmer Manuskripte  -  www.ulmer-manuskripte.de
Uniononsverlag / Limmat Verlag - www.unionsverlag.ch
United Soft Media - www.usm.de
Universitas Verlag Tübingen - www.universitas-verlag-tuebingen.de
Verlag Urachhaus - www.urachhaus.com
Urania Verlags AG - www.uraniaverlag.ch
Urgent Verlag - www.urgent-verlag.de
UTB-Verlag - www.utb.de:8080/home.jsp

V
Verbrecher Verlag - www.verbrecherei.de
Verlag der Autoren - www.verlag-der-autoren.de
Verlag der Kunst -
www.txt.de/vdk
Verlag Freies Geistesleben - www.geistesleben.com
Verlag für moderne Kunst - www.vfmk.de
Verlagshaus
www.verlagshaus.de
Vgs Verlagsgesellschaft - www.vgs.de
Vogel Verlag - www.vogel.de

W
Wagenbach Verlag - www.wagenbach.de
Wallstein Verlag - www.wallstein-verlag.de
Walter (bei Patmos)
www.patmos.de
Wasmuth Verlag - www.wasmuth-verlag.de
Kunstverlag Weingarten GmbH - www.weingarten-verlag.de
Verlag Die Werkstatt - www.werkstatt-verlag.de
Wespennest - www.wespennest.at
Westdeutscher Verlag - www.westdeutschervlg.de
Westermann Schulbuchverlag GmbH - www.westermann.de
Wichern - Verlag GmbH - www.wichern.de
Wienand Verlag - www.wienand-koeln.de
Wieser Verlag - www.wieser-verlag.com
Wissenschaftliche Buchgesellschaft - www.wbg-darmstadt.de
WVG Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft - www.wissenschaftliche-verlagsgesellschaft.de
Wissenschaftlicher Verlag Trier - www.wvttrier.de
Verlag Das Wunderhorn GmbH - www.wunderhorn.de
Wunderlich - www.wunderlich-verlag.de
Wunderlich Taschenbuch - www.wunderlich-taschenbuch.de

X ,Y
Yorck Projekt - www.yorckprojekt.de

Z
Verlag Philipp von Zabern - www.zabern.de
Zabert Sandmann - www.zsverlag.de/index800.htm
Zeitgut Verlag - www.zeitgut.com
Zsolnay Verlag - www.zsolnay.at
Zweitausendeins - www.zweitausendeins.de
Zytglogge - www.zytglogge.ch

 


Glanz & Elend
- Magazin für Literatur und Zeitkritik

Home   Termine   Literatur   Blutige Ernte   Sachbuch   Politik   Geschichte   Philosophie   Zeitkritik   Bilderbuch   Comics   Filme   Preisrätsel   Das Beste