Home

Glanz&Elend

Termine

Impressum | Mediadaten
Last
update: 12.06.18, 10:22

 

Anzeige

William T. Vollmann
Arme Leute – Reportagen


William T. Vollmann ist ein Insektenforscher unter den Menschenjägern, macht aus Zufallsbegegnungen ein Forschungsprojekt. Er baut aus einem Kaleidoskop mikroskopisch genauer Betrachtungen seine ganz eigene Theorie der Armut, reich illustriert mit seinen eigenen Fotos. Leseprobe


Suhrkamp

62 Neue Filme
Belletristik
Krimis, Thriller & Agenten
Biografien, Briefe & Tagebücher
Geschichte - Politik
Philosophie - Essays
Zeitkritik
Schiffsmeldungen
 

Anzeige
Lilian Loke
Auster und Klinge


Als Victor und Georg sich zum ersten Mal begegnen, ahnen sie nicht, dass dieses zufällige Treffen ihr Leben komplett verändern wird. Es fühlt sich wie ein Lottogewinn an und sie wittern dabei ein Riesengeschäft – Das Leben könnte wirklich großartig sein!
Virtuos und mit bösartiger Komik erzählt Lilian Loke von einem riskanten Deal in einer erbarmungslosen Welt
. Leseprobe

C.H. Beck


site search by freefind

Bestenlisten
SWR
Die SWR-Bestenliste
30 LiteraturkritikerInnen wählen jeden Monat vier Neuerscheinungen, denen sie "möglichst viele Leser und Leserinnen" wünschen, und geben ihnen Punkte (15,10,6,3).

Spiegel-Bestenlisten
Hardcover: Belletristik & Sachbuch

Taschenbücher: Belletristik & Sachbuch

Beruf & Karriere
Jobs rund um das Verlagswesen finden Sie im Stellenmarkt des Börsenblatts für den deutschen Buchhandel.

Verlage & Museen
Verlage A-Z
Museen im Internet

 

Veranstaltungen Juni-September
Mit 120 Autoren und 340 Terminen
Diese Terminübersicht ist alphabetisch nach Autorennamen geordnet. Basis sind eigene Recherche & Angaben der Verlage. Für Vollständigkeit und Richtigkeit übernehmen wir keine Gewähr.
© Inhalt & Form der Liste by Herbert Debes

Nikita Afanasjew - König, Krim und Kasatschok
05.07.18, Berlin, Askanischer Platz
05.09.18, 20:00, Düsseldorf, Bertha-von-Suttner-Platz

Jane Austen - Vernunft und Gefühl
20.06.18, 19:00, Frankfurt, Großer Hirschgraben

Stephan Bartels – Vatertage
10.08.18, 19:30, Klütz, Im Thurow
06.09.18, Hamburg, Osterstraße

Alex Beer - Die rote Frau
26.06.18, 19:00, Wien, Reindorfgasse
04.07.18, 19:00, Wien, Singerstraße

Carla Berling – Königstöchter
21.06.18, 19:30, Bünde, Eschstr.
22.06.18, 19:30, Delbrück
13.07.18, 20:30, Lübbecke, Am Markt

Kristine Bilkau - Eine Liebe, in Gedanken

20.06.18, 20:00, München, Salvatorplatz
01.09.18, 19:00, Hamburg, Poppenhusenstraße
05.09.18, 20:00, Hamburg, Marseillerstr.

Johannes C. Bockenheimer - Chuzpe, Anarchie und koschere Muslime

05.08.18, 19:00, Fulda, Propsteischloss

Stefan Bollmann - Monte Verità
06.09.18, Ranis, Burg Ranis

Sophie Bonnet - Provenzalischer Genuss
31.08.18, 19:30, Prenzlau, Uckerwiek

Helmut Böttiger - Wir sagen uns Dunkles
06.07.18, 20:00, Kirchzarten, Freiburger Straße

Laura Dave - Hello Sunshine

22.06.18, 19:00, Heide, Friedrichstraße

Thea Dorn - deutsch, nicht dumpf
18.06.18, 20:00, Frankfurt, Zeppelinallee
09.07.18, 19:00, Bonn, Colmantstraße

Christian Eisert - Anpfiff zur zweiten Halbzeit

26.06.18, 18:30, Zerbst / Anhalt, Dessauer Str.

Andreas Englisch – Franziskus
14.06.18, 19:30, Reilingen, Hauptstraße
15.06.18, 19:30, Kaiserslautern, Engelsgasse
16.06.18, 20:00, Zimmern o. R., Kirchstraße
17.06.18, Tettnang-Laimnau, Peter-und-Paul-Platz
18.06.18, 20:00, Leutkirch, Konrad-Adenauer-Platz
19.06.18, 20:00, Öpfingen, Schulstraße
20.06.18, 19:30, Bobingen, Krumbacher Straße

Jenny Erpenbeck – Heimsuchung
16.06.18, 19:00, Prieros, Wilhelmkorso

Carl-A. Fechner - Power to change
14.06.18, 19:30, Vaterstetten, Möschenfelder Str.
22.06.18, 10:00, München

Elena Ferrante - Die Geschichte des verlorenen Kindes
03.07.18, 20:00, München, Salvatorplatz

Jan Fleischhauer - Alles ist besser als noch ein Tag mit dir
17.08.18, Bad Doberan-Heiligendamm, Prof.-Dr.-Vogel-Straße

Christiane Florin - Der Weiberaufstand
23.06.18, 14:00, Mülheim, Falkenweg 6

David Foenkinos – Lennon

09.06.18, 20:00, Frankfurt, Dürerstraße

Amelie Fried - Eine windige Affäre
27.06.18, 19:30, Heidelberg, Poststraße

Adrienne Friedlaender - Willkommen bei den Friedlaenders!
12.07.18, 16:00, Hamburg, Frahmstraße

Heide Fuhljahn - Kalt erwischt
20.06.18, 19:00, Bad Honnef, Luisenstr.
23.06.18, 10:00, Dresden, Friedrichstraße
07.09.18, 10:00, Teterow, Neukarlenerstraße

Chritiane Funken – Sheconomy
14.06.18, 11:15, Berlin, Friedrichstraße

Marie Gamillscheg - Alles was glänzt
14.06.18, 20:30, Berlin – Charlottenburg, Carmerstraße
12.07.18, 20:00, Wien, Museumsplatz
19.07.18, 19:00, Graz, Marburger Str.

Assaff Gavron - Achtzehn Hiebe
28.07.18, 18:00, Berlin, Lindenstraße
30.07.18, 20:00, Kiel, Schwanenweg
31.07.18, 20:00, Dersau, Redderberg
01.08.18, 19:00, Garding, Enge Straße
02.08.18, 20:00, Neumünster, Wasbeker Straße
03.08.18, 18:00, Lübeck,  Eschenburgstraße

Martin  Geck – Beethoven

08.06.18, 20:00, Frankfurt, Großer Hirschgraben

Fabio Geda - Vielleicht wird morgen alles besser
13.06.18, 19:30, Wien, Porzellangasse

Magret Greiner - Charlotte Salomon
28.06.18, 19:30, Lübeck, Königstr.
01.08.18, 20:00, Kandern-Riedlingen, Ortsstraße

Sabine Groth - Die Heldinnenreise
28.08.18, 17:30, Berlin, Pariser Straße
31.08.18, 19:30, Berlin, Akazienstraße
05.09.18, 19:30, Grömitz, Wicheldorfstr.
06.09.18, 20:00, Hamburg, Lange Reihe

Andreas Gruber - Die schwarze Dame
19.07.18, 19:00, Bad Kleinkirchheim, Rosennockstraße

Anselm Grün - Vom Ich zum Du
02.07.18, 18:00, Menden, Kirchplatz

Gisbert Haefs - Das Ohr des Kapitäns
08.06.18, 19:00, Oberhausen, Marktstr.

Ulla Hahn - Wir werden erwartet
17.06.18, 11:00, Düsseldorf, Bismarckstraße

Kathrin Hartmann - Die grüne Lüge
15.06.18, 15:00, Berlin, Prinzessinnenstr.
04.09.18, 19:30, Simmern, Marktstr.

Uli Hauser - Geht doch!
14.06.18, 18:00, Rheinberg am Niederrhein, Schulstraße
15.06.18, 19:00, Orsoy /Niederrhein

Sereina Heim - Seelenkinder und wie sie in ihrer Familie wirken
23.08.18, 19:30, Bern, Museumstr.
25.08.18, 10:00, Bern, Museumstr.
26.08.18, 10:00, Bern, Museumstr.
07.09.18, 19:00, Luzern, Weggismattstraße

Elisabeth Herrmann - Stimme der Toten
27.07.18, 19:30, Coesfeld, Osterwicker Str.

Elisabeth Herrmann - Stimme der Toten
24.08.18, 20:00, Mayen, Stehbach

Andreas Martin Hofmeir - Kein Aufwand

09.06.18, 20:00, Pfaffenhofen a. d. Ilm, Hauptplatz
11.06.18, 20:00, Berlin, Schaperstr.
28.06.18, 20:30, Bad Kissingen, Theaterplatz
24.07.18, 20:00, Uhingen, Filseck
26.07.18, 19:30, Wolfratshausen, Eichheimweg

Homer – Ilias
06.09.18, Stans, Alter Postplatz

Norbert Horst - Kaltes Land
29.06.18, 19:30, Löhne, Lübbecker Straße

Dominique Horwitz - Chanson d’Amour

25.06.18, 20:00, Kampen / Sylt, Hauptstraße
12.07.18, 20:00, Magdeburg, Moritzplatz
03.09.18, 19:00, Gotha, Orangerie-Friedrichstraße
04.09.18, 19:30, Ilmenau, Bahnhofstr.
05.09.18, 19:30, Quedlinburg , Kornmarkt
06.09.18, 19:30, Schledehausen, Im Freudental
07.09.18, 20:00, Nordhorn, Büchereiplatz

Gerald Hüther – Würde
14.06.18, 20:00, Ettlingen, Pforzheimer Str.
15.06.18, Maria Laach
04.09.18, 19:00, Düsseldorf, Bertha-von-Suttner-Platz

Nora Imlau - So viel Freude, so viel Wut

16.06.18, 10:30, Berlin, Greifenhagener Straße
24.06.18, 11:30, Stuttgart, Augustenstraße
12.07.18, 18:00, Kiel, Hofholzallee
23.08.18, 19:00, Dresden, Holbeinstraße
31.08.18, 18:00, Wernigerode, Marktplatz

Anne Jacobs -  Das Gutshaus - Glanzvolle Zeiten
04.09.18, 19:00, Maintal, Industriestraße

Anja Janotta - Die Trabbel-Drillinge - Heimweh-Blues und heiße Schokolade
23.07.18, München, Maria-Ward-Straße

Micaela Jary, Micaela, Die Villa am Meer
14.06.18, 19:30, Bad Doberan, Dammchaussee

Wladimir Kaminer - Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß
16.06.18, 20:00, Düsseldorf, Fichtenstraße
07.07.18, 20:00, Berlin, Am Juliusturm
17.08.18, 20:00, Vellmar, Brüder-Grimm-Str.
22.08.18, 19:30, Waren (Müritz), Zum Amtsbrink
23.08.18, 20:00, Graal-Müritz, Rostocker Str.
24.08.18, 20:00, Putbus, Markt
25.08.18, 20:00, Binz, Heinrich-Heine-Straße
28.08.18, 20:00, Sylt, Am Tipkenhook
01.09.18, 14:30, Zehdenick, Bergsdorfer Dorfstraße
02.09.18, 20:00, Zinnowitz, Seestraße
03.09.18, 20:00, Heringsdorf, Strandpromenade
06.09.18, 19:30, Gladbeck, Friedrichstraße
07.09.18, 20:00, Brühl, Schlossstr.

Harry Kämmerer - Kalter Kaffee
16.06.18, 19:00, Rottach-Egern, Wallbergstraße
20.06.18, München

Hasnain Kazim - Post von Karlheinz
14.06.18, 20:00, Berlin, Chausseestr.
15.06.18, 20:00, Stade, Seminarstr.
16.06.18, 19:30, Bochum, An der Jahrhunderthalle

Christof Kessler – Glücksgefühle
14.06.18, 18:00, Wetzlar, Fischmarkt

Eduard Keyserling – Fürstinnen
04.08.18, 20:30,, Klais, In Elmau

Carmen Korn - Zeiten des Aufbruchs
26.07.18, 19:30, Süderstapel, Mühlenstraße
24.08.18, 20:00, Ammersbek, Am Gutshof

Christhard Läpple - So viel Anfang war nie
27.07.18, 20:00, Wandlitz, Prenzlauer Chaussee
24.08.18, 19:30, Kassel, Wilhelmshöher Allee

Uwe Laub – Sturm
01.09.18, 17:00, Pinneberg, Dingstätte

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger - Haltung ist Stärke
16.07.18, 19:00, Stuttgart, Büchenstraße

Hera Lind - Hinter den Türen
15.06.18, 19:30, Burghausen, Raitenhaslach
05.09.18, 20:00, Rietberg, Torfweg
06.09.18, 20:00, Alsfeld, Schwabenröder Straße

Sylvia Lott - Die Inselgärtnerin
22.07.18, 18:00, Sande, Altmarienhausenstr.
23.08.18, 17:00, Travemünde

Jens Lubbadeh – Neanderthal

27.06.18, 18:30, Hamburg, Sievekingplatz

Hilly Martinek - Marmelade im Herzen
06.09.18, 19:30, Wedel, Rosengarten

Beate Maxian - Tod in der Kaisergruft
12.07.18, 20:00, Seewalchen, Dr. Rudolf Schuhstrasse

Robert Menasse - Die Hauptstadt
08.06.18, 20:00, Vahrn, Stiftstraße

Hubertus Meyer-Burckhardt – Frauengeschichten
19.06.18, 19:30, Wismar, Ulmenstr.
26.06.18, 19:30, Nordhorn, Büchereiplatz
03.07.18, 19:00, Magdeburg, Halberstädter Str.
09.07.18, 19:30, Coesfeld, Kupferstr.
28.08.18, 19:30, St.Peter-Ording, Olsorfer Str.
04.09.18, 19:30, Detmold, Neustadt

Tala Mohajeri - Die Wildnis in dir

30.06.18, 16:30, Hamburg

Claudia Mönius - Feuer der Sehnsucht
24.06.18, 19:00, Berlin, Witzlebenstr.

Terézia Mora - Die Liebe unter Aliens
21.06.18, 20:20, Berlin, Unter den Linden

Simona Morani - Der Waschsalon des kleinen Glücks
13.06.18, 19:30, München, Kapuzinerplatz

Christina Morina - Die Erfindung des Marxismus
12.06.18, 19:00, Bremen, Schildstraße
05.07.18, 20:00, Siegen, St. Johann-Straße

Petra Morsbach – Justizpalast

26.06.18, 19:00, Schleswig, Gottorfstraße
02.07.18, 13:00, Recklinghausen, August-Schmidt-Ring
04.07.18, München, Ludwigstr.
30.07.18, 20:30, Klais, In Elmau
09.08.18, 19:00, Düsseldorf, Werdener Str.

Anne Müller - Sommer in Super 8

01.09.18, 19:00, Hamburg, Duvenstedter Damm

Titus Müller - Tanz unter Sternen
14.06.18, 19:30, Halle, Salzgrafenstraße
08.07.18, 11:00, Arnsberg, Möhnestraße

Jürgen Neffe - Marx. Der Unvollendete
14.06.18, 19:00, Potsdam, Berliner Straße
21.06.18, 18:00, Eisenhüttenstadt, Erich-Weinert-Allee
12.08.18, 18:00, Montabaur, Im Stadtwald

Nicole Neubauer – Scherbennacht
01.07.18, 15:30, Moosburg, Talbacherstraße

Elisabeth Nordeng, Prinzessin Märtha Louise - Hochsensibel geboren

12.06.18, 20:00, Auerbach, Darmstädter Str.
14.06.18, 19:00, Hamburg, Moorweidenstraße

Maike Maja Nowak - Abenteuer Vertrauen
01.08.18, 19:30, Wangen, Postplatz
01.09.18, 16:00, Trent auf Rügen, Vaschvitz
02.09.18, 16:00, Trent auf Rügen, Vaschvitz

Jutta Oltmanns - Die Dufthändlerin
19.06.18, 19:30, Haren, Lange Straße

Hanns-Josef Ortheil - Was ich liebe - und was nicht
15.06.18, 20:00, Trier, Auf der Jüngt
16.06.18, 10:30, Trier, Jesuitenstraße
29.06.18, 18:00, Lübeck, Jerusalemsberg
04.07.18, Celle, Markt

Angelika Overath - Der Blinde und der Elephant
12.06.18, 19:30, Ravensburg, Marktstraße

Michalis Pantelouris - Liebe zukünftige Lieblingsfrau

08.07.18, 18:00, Hamburg, Großer Grasbrook
06.09.18, 20:15, Hamburg, Quarree

Christoph Peters - Selfie mit Sheikh
16.06.18, 15:00, Düsseldorf, Jägerhofstr.
17.06.18, 18:30, Köln, Neumarkt
30.06.18, 15:30, Hausach, Hauptstraße
06.07.18, 19:30, Wuppertal, Wiesenstraße
04.09.18, 19:00, Berlin, Grunewaldstraße

Wolfger Pöhlmann - Es geht um die Wurst

04.07.18, 20:00, Steinhorst, Marktstraße

Richard David Precht - Jäger, Hirten, Kritiker
25.06.18, 19:30, Fürth, Rosenstraße
13.07.18, Düsseldorf, Rennbahnstr.

Melanie Raabe - Der Schatten
17.07.18, 20:00, Wiehl, Weiherplatz
25.07.18, 19:30, Köln, Neusser Straße

Elli H. Radinger - Die Weisheit der Wölfe

12.06.18, 19:30, Delitzsch, Markt
13.06.18, 19:30, Lehrte, Sedanplatz
27.06.18, 18:30, Wien, Schottenfeldgasse
05.07.18, 20:00, Kampen / Sylt, Hauptstraße
05.07.18, 17:00, Westerland, Friedrichstr.
29.07.18, 10:00, Wershofen, Nordstraße
31.08.18, 10:00, Wershofen , Nordstraße

Janko Ribbeck - Schnelle Hilfe für Kinder
28.06.18, Berlin, Alt-Lübars

Sandra Richter - Eine Weltgeschichte der deutschsprachigen Literatur
07.09.18, Stuttgart, Büchsenstraße

Aeneas Rooch - Rubbel die Katz oder wie man Wasser biegt
19.06.18, 19:00, Bochum, Gustav-Heinemann-Platz

Eva Rosenfelder - Die Seelenwelt der Pflanzen
08.07.18, 10:00, Bern, Museumstr.

Jaroslav Rudiš – Nationalstraße
18.06.18, 20:00, Rostock, Doberaner Straße
26.08.18, 18:00, Hamburg, Magellan-Terrassen

Anne Sanders - Sommerhaus zum Glück
21.06.18, 19:30, Bad Münder-Deister, Echternstraße

Bärbel Schäfer - Ist da oben jemand?
12.06.18, 18:00, Datteln, Kirchstr.

Rüdiger Schaper - Alexander von Humboldt
15.06.18, 19:30, Berlin, Klosterstraße

Frank Schätzing - Die Tyrannei des Schmetterlings
17.06.18, 11:00, Potsdam, Schiffbauergasse

Michail Schischkin - Die Eroberung von Ismail
14.06.18, 20:00, Zürich, Neumarkt

Richard C. Schneider - Alltag im Ausnahmezustand
11.06.18, 19:00, Münster, Kardinal-von-Galen-Ring
12.06.18, 19:30, Gütersloh, Bogenstr.
13.06.18, 20:15, Braunschweig, Sack
14.06.18, 19:00, Erfurt, An der Stadtmünze

Florian Schroeder – Ausnahmezustand

13.06.18, 20:00, Hamburg, Ludolfstr.
01.07.18, 20:00, Göttingen, Theaterplatz

Thomas Schulz – Zukunftsmedizin

11.06.18, 20:00, Tübingen, Karlstraße

Jalid Sehouli - Von der Kunst, schlechte Nachrichten gut zu überbringen
25.07.18, 19:00, Stuttgart, Büchsenstraße
23.08.18, 18:30, Bremen, Am Wall
06.09.18, Berlin, Schaperstraße

Helma Sick - Ein Mann ist keine Altersvorsorge
19.06.18, 19:00, München, Max-Planck-Straße

Schlecky Silberstein - Das Internet muss weg
18.06.18, 19:30, Berlin, Schönhauser Allee
18.07.18, München, Kardinal-Faulhaber-Straße
19.07.18, 19:30, Gersthofen , Bahnhofstraße
20.07.18, 19:00, Saarbrücken, Gustav-Regler Platz

Ulrike Sosnitza – Hortensiensommer
15.06.18, 19:00, Würzburg, Semmelstraße

Reinhard K. Sprenger - Das anständige Unternehmen

02.07.18, 19:30, Reutlingen, Lederstraße

Michael Stavaric – Gotland
21.06.18, 09:00, Lockenhaus, Hauptstraße
22.06.18, 13:00, Lockenhaus, Klostergasse

Kankyo Tannier – Stille
22.06.18, 19:30, Bern, Museumstr.
23.06.18, Bern, Museumstr.

Andrea Treuenfeld - Zurück in das Land, das uns töten wollte
12.06.18, 18:00, Bielefeld, Ravensberger Park
13.06.18, 18:15, Mainz, Jacob-Welder-Weg
14.06.18, 19:30, Saarbrücken, Schlossplatz
25.07.18, 19:30, Berlin, Knobelsdorffstr.
03.08.18, 19:00, Berlin, Herderstr. 

Mitja Vachedin - Engel sprechen Russisch
18.07.18, Berlin, Am Sandwerder

Ernest van der Kwast - Mama Tandoori
30.07.18, 19:30, Korschenbroich, Kirchplatz
31.07.18, 19:30, Mönchengladbach-Rheydt, Am Neumarkt
01.08.18, 20:00, Aachen, Münsterplatz
02.08.18, Düsseldorf, Hauptstraße
03.08.18, 20:00, Krefeld, Girmesgath

Tanja Voosen - My First Love
20.07.18, 18:00, Stuttgart, Königstraße

Jan Weiler - Und ewig schläft das Pubertier

25.07.18, 20:00, Sylt-Rantum, Hafenstraße

Daniel Wolf - Die Gabe des Himmels

23.08.18, 19:00, Kirchheimbolanden, Schloss Straße

Juli Zeh - Leere Herzen

12.06.18, 20:15, Braunschweig, Sack
23.06.18, 19:00, Erfurt, Anger
12.07.18, 18:30, Tübingen, Geschwister-Scholl-Platz

 

Literaturhäuser

Literaturhaus Frankfurt
literaturhaus-frankfurt.de
Romanfabrik
romanfabrik.de

Literaturhaus Berlin
literaturhaus-berlin.de

Literarisches Colloquium Berlin
lcb.de

Literaturhaus Köln
literaturhaus-koeln.de


Literaturhaus Freiburg
literaturbuero-freiburg.de


Literaturbüro Ruhr
literaturbuero-ruhr.de/liteuro.htm

Literaturhaus Stuttgart literaturhaus-stuttgart.de/index2.html

Literaturhaus Hamburg

literaturhaus-hamburg.de

Literaturhaus Schleswig-Holstein homepage.schleswig-holstein.de/literaturhaus

Literaturhaus München

literaturhaus-muenchen.de

Literaturhaus Zürich
literaturhaus.ch

Literaturhaus Basel
literaturhaus-basel.ch

Literaturhaus Salzburg
literaturhaus-salzburg.at

Literaturhaus Wien
literaturhaus.at

Literaturhäuser Netzwerk Literaturhaeuser.net


Literaturmagazine

Volltext
volltext.net


Sprache im technischen Zeitalter
Zeitschrift für literarische Texte, Essays, Untersuchungen zur Sprache und Literatur der Gegenwart.

Perspektive 
Literaturzeitschrift aus Graz.

Schreibheft 
Lesenswerte Exkursionen durch die Literaturen der Gegenwart.

Manuskripte
Ein bewährter Seismograph literarischer Erschütterung
en mit Erstveröffentlichungen deutscher und ausländischer Literatur.

Der Sanitäter
Literaturzeitschrift des Engstler Verlag.

Wespennest
Literarisch-essayistisches Kulturmagazins aus Wien.


U-lit Literatur-Magazin
Rezensionen, Artikel und Links zur Literatur des 21. Jahrhunderts. Wer wissen will, was neben dem Mainstream so läuft, sollte hier reinschhauen.


 



Glanz&Elend
Magazin für Literatur und Zeitkritik
Home
     Termine     Literatur     Krimi     Autoren & Essays     Biografien & Briefe     Geschichte & Politik     Zeitkritik     Film     Impressum     Mediadaten